Эмблема сайта, возврат на главную страницу Бонсай, возврат на главную страницу

Лиственница

Крейг Казинс

Великолепные виды лиственницы или larix очень часто используются любителями бонсай во всём мире. Японская лиственница более деликатна чем её европейская сестра и большинство собираемых в природе образцов именное европейцы. Семейство листопадное, однодомное, ветви растут по неявным спиралям. Листья (хвоя) прямые и распускаются из плотных розеток на укороченных побегах, которые растут на старых побегах. Они размещены по спирали. Цвет - ярко зеленый в начале сезона, темно зеленый летом и желтый осенью.

Виды

Род лиственницы включает в себя много видов от обычной европейской лиственницы, larix decidua, до экзотической гималайской larix griffithiana. Наиболее популярная лиственница для бонсай - японская larix kaempferi. У неё простой тип роста, легко используемый для формирования бонсай. В Северо-Западной Америке есть вид, larix lyallii, который естественно растет как низкий плотный куст, и считается альпийской формой лиственницы.

Сбор в природе

В Северной Италии, как и в большинстве альпийских областей Европы, обыкновенная лиственница очень популярна, как бонсай. Некоторые деревья, с которыми я, либо работал, либо видел в коллекциях - весьма величественны и привлекательны, но единственный способ получить хорошую, большую, старую лиственницу - найти её в природе. Проблема в том, что многие собранные деревья погибают на первый или на второй год. Я предлагаю, приобрести опыт выращивания сеянцев, и затем , изучив технику извлечения, приниматься за природные экземпляры. Не забывайте получать разрешение; большинство людей (владельцев земли, А. В.) не будут возражать, если вы оставите за собой порядок и закроете за собой ворота. Комиссия Лесоводства даже поощряет очистку леса от кустарникового подлеска или объеденных олянями растений. Но нужно - спросить!

Уход за извлечённым из природы растением

Ежедневное опрыскивание мелким водяным туманом поможет дереву скорее адаптироваться и уменьшит транспирацию. Основная проблема - в том, что дерево имеет тенденцию к отпаду на первый или второй год. Одна из основных причин этого - в переливе дерева вместо его опрыскивания. Ежедневное опрыскивание и полив только, когда земля начинает подсыхать, позволят дереву восстановить свои силы. Смесь 50 на 50 торфа и песка, добавленная к существующей земле - все, что вам нужно для начала; при том, что эта смесь должна свободно пропускать воду. Причина, по которой я упоминаю про использование существующей земли - в том, что лиственница, подобно сосне, имеет мицелий полезного грибка в корневой области (микоризу А.В.) и этот симбиоз помогает дереву и способствуют увеличению прироста корней и кроны. Эта грибница - несколько похожа на хлопчатобумажную нить цвета сливок. Единственно, что необходимо контролировать, - корневоя тля, которое имеет вид синевато-белой хлопчатобумажной нити. Различие в цвете достаточно, чтобы их различить, но если вы пристально посмотрите в сине-белый пушок, то увидите внутри небольшую белую овальную тлю. Удалите сколько сможете и затем обработайте всю корневую систему в исектицидной ванне около 30 минут. Если дерево восстановило здоровье, начинайте подкормку через два месяца после того, как дерево стабилизировалось. Берегите от прямого солнечного света в течение первых трех месяцев и всегда от ветра. Необходима защита от кошек и собак, привлекаемых запахом.

Приобретение

Покупка лиственницы в питомнике обычно дорого, но если вы найдёте коммерческий питомник (имеется, по-видимому, в виду простой питомник, в отличие от бонсайного. А. В.) вы сможете приобрести несколько дюжин сеянцев за небольшую сумму. Покупка взрослого дерева из природы, также возможна в больших питомниках бонсай или на выставке бонсай - просматривайте страницы журнала относительно деталей. Некоторые специальные питомники иногда предлагают приличные образцы бонсай, импортированные из Японии (kaempferi) или Китая (potanii), но будьте готовы отвалить трёхзначную (в фунтах! А.В.) сумму за хороший образец. Большинство питомников имеют качественные японские лиственницы выращиваемые в течение многих лет, но лиственница растет настолько быстро, что если вы начнёте с дерева скромного размера, вы сможете иметь хороший бонсай через пять лет.

Полив

Здоровую лиственницу поливают ежедневно в период сезона роста, но нужно следить за тем, чтобы ваш бонсай не был залит. Метод, который использую я, состоит в удалении 20% переферийной земли по периметру контейнера и заменой её смесью 50 на 50 акадамы с торфом или 50 на 50 2mm песка и торфа; землю у основания дерева я оставляю, чтобы сохранить микоризу. Это имеет следствием хороший дренаж. Зимой, когда погода сырая или холодная, требуется умеренный полив, но весной полив ежедневно увеличивается. В теплом климате, как например, горных областях Франции, Италии или Испании, деревья в природе получают немного влаги в период до трех месяцев и результатом этого является более грубая кора и короткая хвоя. Таким образом я обычно уменьшаю поливку каждый второй день в средине лета на период трех недель с тем, чтобы заставить дерево работать над каждой каплей, которую он получает, и, следовательно, способствуя укорочению прироста хвои и более грубой коре.

Удобрение

Весной, после того, как хвоя распустилась, давайте полноконцентрированное азотное удобрение. В течение лета уменьшайте подкормку, питайте но используйте сбалансированное удобрение и уменьшайте уровень азота, пока хвоя не начала желтеть. Это обеспечит желательный темп роста. Все почки лиственницы растут по спирали вокруг побегов. Подрежте в январе до последней почки прироста последнего лета, но оставьте как терминальную, почку на каждом побеге растущую в нужном вам направлении. Я называю это направляющим отсечением почек; это подобно технике обрезки роз.

Пересадка

Лучшее время - поздний январь, или ранний февраль. Контейнер должен быть серый, бурый, коричневый или тёмножёлтый, охристый.

Сезонный календарь (Северный Хемпшир)

Февраль/март: Защита от ненастья. Укрывайте или содержите в доме. Пересадка поздним январём или ранним февралём.

Апрель/май: После распускания почек, начинайте еженедельную подкормку концентрированным удобрением, чтобы стимулировать прирост. Этот режим сокращается, только, когда формирование дерева более или менее завершается и подкормка используется, чтобы поддержать форму. Это время возможного появления тли, остерегайтесь, что бы атака не случилась, когда вы отвернётесь. Тля может уничтожить здоровое дерево. Это время, любоваться небольшими розовыми почками хвои лиственницы.

Май/июнь: Продолжите питать и начинайте прищипывать или подрезать длинный прирост. Работайте сверху вниз.

Поздний июнь/июль: Начните уменьшать подкормку до раза в две недели и питать сбалансированным удобрением с равным содержанием NPK.

Июль/август: Уменьшайте количество азота до нуля. Перестаньте подрезать до зимы. Это позволит дереву укрепиться перед периодом покоя.

Сентябрь: Когда дерево изменяет свой зеленый цвет на ярко желтый, это компенсирует любую проблему, которую ваша лиственница создала вам. Это действительно прекрасно.

Октябрь/Ноябрь: Защитите ваше дерево от морозов, ветеров и зимующих насекомых, которые могут просто захотеть провести праздники в вашей лиственнице. После того, как хвоя опадёт, опрыскайте системным (так у Крейга, А. В.) инсектицидом.

Поздний ноябрь/декабрь: Как вышеуказано, но уменьшать полив до, почти, нуля, если содержится в укрытии. Поливайте только, если дерево нуждается в этом. Лично я, поливаю только раз в месяц, в течение этого периода. Деревья оставленные на воздухе орошаются дождем, подкладывание клина под контейнер позволит избыточной воде легко стекать.

Декабрь/январь: Это хорошее время, чтобы спланировать обрезку и попытаться определить перспективную форму.

На главную
На раздел 'Переводные статьи'